Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Загонная охота на лося


Содержание
Повадки, габариты лося – общий обзор
Что такое загонная охота и что должны знать участники
Подготовка к загонной охоте на лося
Правила загонной охоты
Добор подранка

Загонная охота на лося
Фото от molnar-balint на unsplash

Добыча копытного зверя довольно популярна среди охотников, и на это есть несколько причин. Во-первых, стрелять мелких животных может надоесть – не хватает настоящего азарта от полноценной дуэли, да и количество полученного мяса невелико. Во-вторых, отнюдь не каждый может себе позволить ходить на крупных хищников вроде медведя – помимо материальной составляющей, это ещё и вопрос квалификации. Все же охота на медведя имеет свои специфические особенности – это хищник. Охота на лося ничуть не менее сложна, однако более распространена и помощников найти проще. Немалое значение имеет тот факт, что более половины всех существующих в природе особей проживают именно на территории РФ. Такое широкое распространение является залогом того, что охота станет результативной.

Повадки, габариты лося – общий обзор

Лось – зверь-великан, взрослые самцы могут достигать 700 кг веса, при этом он отлично плавает и в течение суток легко проходит до нескольких десятков километров. Слух и обоняние у него отменные, при этом слабым местом можно назвать зрение – на расстоянии 40-50 метров зверь видит расплывчато и не различает деталей. Поэтому при охоте на лося загоном – самым распространённом способе добычи в наших краях главная задача – по максимуму убрать все запахи и вести себя тихо. Его следы отличаются от других своими размерами и шириной шага – острое копыто у самца, и более округлое у его подруги. Средняя продолжительность жизни зверя в диких условиях около 15 лет, а долгожители, преодолевшие этот возраст, являются особой гордостью человека в качестве трофея. Кстати, по срокам, обозначенным в федеральных законах, загонная охота на лося 2022 сейчас в самом разгаре, впрочем, как и другие способы добычи.

Загонная охота на лося
Фото от madhu-shesharam на unsplash


Что такое загонная охота и что должны знать участники

Данная разновидность охоты на сохатого требует настоящего командного духа – только чёткая и слаженная работа большой группы людей, не менее 8-10, сделают коллективный загон не только возможным, но и безопасным для его участников. Не менее важным является умелое руководство и организация – здесь не место гордыне и пустым амбициям. Во главе должен находиться опытный и квалифицированный предводитель, а подчинение его приказам – быть беспрекословным. Сам по себе принцип охоты достаточно прост – одна группа выстраивается в цепь и гонит зверя, производя как можно больше шума. Другая – выжидает, не забывая о маскировке, и как можно тише. При этом не стоит забывать об основополагающем принципе – площадь загона должна прямо пропорционально соответствовать количеству его участников. Иногда недостаток людей можно отчасти компенсировать использованием собак. Это обычно актуально в начале сезона охоты на лосей, когда все охотники ещё не раскачались и не «проснулись». Здесь главным качеством является способность четвероногих помощников выводить зверя на линию огня, не позволяя отклониться от нужного направления. Поиск сохатого это также значительно облегчает – собаки чуют следы лося, приводя загонщиков к самому его лежбищу.

Загонная охота на лося
Фото от chris-chow на unsplash


Подготовка к загонной охоте на лося

При подготовке загона следует уладить все формальности – заполнить необходимые бумаги для охотничьих угодий и егерей. Затем проводится обязательный подробный инструктаж по технике безопасности на загонной охоте. Там разъясняется механика процесса и происходит распределение ролей, особенное внимание уделяется участникам из числа начинающих. Какое-то особое снаряжение и боеприпасы для этого вида добычи не требуется: подойдёт гладкоствольное, нарезное оружие, магазинная винтовка или штуцер. Предварительно работниками охотхозяйства проводится подготовительная работа – место обитания лосей тщательно исследуется, по входным и выходным следам и экскрементам выясняется количественный и возрастной состав стада. Перед самым началом загона следует выяснить точную силу и направление ветра – бутылочка с детскими мыльными пузырями справится с этой задачей лучше всего. Лоси любят придерживаться своих привычек, поэтому из загона пытаются вырваться по своему же входному следу. На своей территории они протаптывают тропу, и пользуются ею постоянно. Самки очень привязаны к излюбленным местам выпаса, у самцов этой черты не наблюдается. Если на участке, где происходит облава, находится несколько лосей, то самые сильные и крупные самцы либо возглавляют, либо идут в самом хвосте стада.


Правила загонной охоты

Главные правила загонной охоты, которые должен усвоить каждый:

  • Проведение охоты начинается с рассветом и продолжается до окончания светлого времени суток. Никакого загона в сумерки, сильный буран или туман проводиться не может.

  • Загонщики не имеют права стрелять зверю вслед, даже если он попал в зону их видимости.

  • Огонь ведётся исключительно прицельно и по ясно различимой цели. Стрелять на шум, промелькнувшее движение или заколыхавшуюся ветку категорически запрещено, если не хотите вместо лося попасть в человека, который по незнанию или рассеянности оказался в зоне поражения без экипировки с яркими элементами.

  • Нельзя покидать свой номер без команды руководителя или изменять свой сектор ведения огня.

  • Загонная охота на лося
    Фото от shivam-kumar на unsplash

    При нахождении на номере следует сделать для себя зрительные метки на местах расположения своих соседей по линии и ни в коем случае не при каких обстоятельствах не вести стрельбу вдоль неё.

  • Когда добыча повержена, необходимо обязательное оповещение всех участников. Лучше всего не ограничиваться криками, а использовать специальные рации для подтверждения каждого номера.

  • Лучшее место для укрытия стрелка – это то, где он имеет хороший обзор вокруг, оставаясь меж тем незаметным. Подготовьте свою площадку для длительного бдения – зимой как следует утопчите снег вокруг, осенью – осмотрите на предмет упавших ветвей и ям.

  • Все без исключения участники должны быть одеты в жилеты яркой расцветки, светоотражающие элементы строго обязательны. Это не помешает охоте – кроме неважного зрения, лось ещё и плохо различает цвета. Следует помнить, что при загонной охоте ваши компаньоны для вас гораздо опаснее её цели. Получить пулю от соседа по номеру вероятности куда больше, чем стать жертвой разъярённого сохатого. А если в процессе задействованы несколько десятков людей, при этом много неопытных азартных стрелков, то шанс несчастного случая сильно возрастает.

  • Когда старший даёт сигнал «отбой», любая стрелковая активность запрещена.

Добор подранка

На заключительном этапе охоты надо знать правила добора подранка:

  • Если раненный лось упал непосредственно в зоне видимости стрелка, то добор производится незамедлительно.

  • При потере подранка из вида его преследование начинается только после предупреждения всех участников и ухода их со своих номеров.

  • Добор делается с приличного расстояния: раненный зверь остаётся по-прежнему опасным для жизни, даже на последнем издыхании он может напасть и покалечить охотника.

  • Не следует идти за подстреленным сохатым незамедлительно: надо подождать, пока он израсходует выделившийся адреналин, и заляжет передохнуть, не слыша за собой погони.

  • Живого подранка можно отличить по шерсти, вздыбленной на загривке и прижатым к голове ушам: подходите к нему медленно, с ружьём наизготовку.

  • Автор решающего выстрела получает право забрать себе самые лакомые части мяса, голову лося для изготовления охотничьего украшения на стену, шкуру зверя. Если успели поработать несколько стрелков, то победное попадание выявляется по сектору попадания пули.

Загонная охота на лося
Фото от evgeniy-smersh на unsplash

Для того, чтобы не стать нарушителями закона, во вводном инструктаже должна затрагиваться тема того, как избежать перестрела. Как уже говорилось выше, лоси очень часто передвигаются группами, соответственно, в обклад может попасть гораздо больше зверей, чем указано в лицензии. Не стреляйте из гладкоствольного оружия на расстоянии более 50-60 метров, подпускайте сохатого поближе, и делайте прицельный выстрел в конкретного зверя. При охоте многочисленной группой требуется координация, лучше это делать в режиме реального времени по рации. Если по условиям лицензии разрешено к добыче только одно животное, то участники загона, услышав выстрел или несколько, уже не имеют права вести огонь до выяснения ситуации. Охотник, исполняющий обязанности руководителя, разведывает детали, а затем даёт отмашку о снятии стрелков с номеров, либо о продолжении операции.


2023-11-27T12:09:35

1 Января 2023

Как выбрать снегоступы – преимущества и виды конструкций

В подавляющем большинстве мест давнего обитания человека снежный покров устанавливается хотя бы на несколько месяцев в году. Порой размеры сугробов достигают таких размеров, что уже напрямую влияют на быт, возможность передвигаться и заниматься повседневными делами. Наверное, именно поэтому снегоступы относятся к самым первым изобретениям человечества, решающим эту проблему. Даже колесо по предположениям учёных было изобретено позже. Это, несомненно, говорит об актуальности задач, для которых они созданы: порой без них не было никакой возможности добывать пропитание, ведь чтобы охотиться или рыбачить порой требовалось пройти не один километр по пересечённой местности заснеженных далей. Торговля и любое взаимодействие напрямую зависели от того, насколько умело человек мог преодолеть расстояния до центров коммерции.

19 Ноября 2022

Охота на пушного зверя – сроки, способы и виды добычи в 2022 году

Кроме добычи зверей, из которых можно сделать вкуснейшее жаркое, каждый современный охотник мечтает попробовать охоту на пушных, почувствовав себя легендарным зверобоем прошлого. Ведь привезти домой тушу животного, которая ещё долго будет радовать членов вашей семьи своими вкусовыми качествами-это одно, а доставить ценную шкурку на радость жене-совсем другое. Добыча пушных существует ровно столько, сколько существует человек: поначалу долгое время ценилась способность мехов сохранять тепло, и только когда у «венца творения» появилась возможность к холодному практицизму прибавить ещё и чисто эстетическую составляющую – началась эра моды на них

10 Ноября 2022

Зимовье в лесу: охотничий домик

Доводилось ли вам находиться в диких условиях хотя бы в течение нескольких суток? Если ответ утвердительный, то вам не надо объяснять, как после этого приятно найти приют в настоящем жилище, будь то охотничий домик или даже давно заброшенная лесная избушка в тайге. Традиционно такие жилища не имеют замков на дверях, и открыты для любого забредшего путника. Чувство безопасности и защищённости, которое появляется у нас при этом, сродни чувствам древнего охотника, вернувшегося в родную пещеру после многодневного преследования зверя. Грубо сколоченные нары становятся постелью мечты, а потрескивание горящих дров в походной печи убаюкивает получше любого успокаивающего. Сон в таких местах особенно крепок и даже имеет целебные свойства. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе