Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Утеплитель Тhinsulate

Человек – существо теплолюбивое, для здоровья и правильного функционирования ему требуется согреваться и всячески огораживать себя от неблагоприятных условий окружающей среды. С незапамятных времён эту функцию с переменным успехом выполняли шкуры и меха животных, добытых на охоте. Именно тогда в человеческом сознании зародился стереотип о том, что защитить себя от замерзания можно лишь только укутавшись и замотавшись в десяток слоёв одежды, и чем толще они будут-тем лучше. В условиях прошлого этот принцип действительно работал, пока цивилизация и промышленность не вышли на новый виток развития, позволяющий изготавливать из синтетики утеплители нового поколения, чьи согревающие свойства гораздо выше. При этом человеку теперь не требуется носить одежду, вдвое увеличивающую его в размерах. Поэтому если вас интересует, что же такое этот тинсулейт, то данная статья именно для вас. Поговорим об этом высокотехнологичном продукте, его истории, а также тенденциях, в результате которых ткани, часто используемые для активности, нашли своё применение в обычной повседневной жизни.

Как это обычно и бывает, началось всё со вполне рядового эксперимента, когда в конце 30-х годов двадцатого века сотрудник компании 3М из США с помощью специальной машины замешивал резиновую массу для использования в производстве липкой ленты: при этом на свет родился способ соединения волокон ацетата целлюлозы. Так случилось, что этому серьёзному открытию Эла Боэза долгое время пришлось пролежать «на полке», ожидая своего часа: как раз началась война, и приоритетные направления промышленности сильно сместились. Уже в мирные 50-ые кому-то в голову пришла идея использовать материал для производства шумоизоляции, и только с приходом 60-х годов-в качестве утеплителя. Тогда ещё не было тренда на активные массовые занятия спортом и экстремальные походы, которые воспринимались уделом кучки не вполне нормальных чудаков, поэтому тестирование проводили работники, вынужденные долгое время находиться на холоде по долгу службы: нефтяники, строители, носильщики багажа. Вторым фактором движения в этом направлении была привычка 3М работать с крупными промышленными производителями, в поле зрения которых в то время outdoor-активность явно не попадала. На всё про всё, испытания в лабораториях и «в поле», было потрачено 7 лет.

Наполнитель Тинсулейт под этим самым, общеизвестным названием, появился в 1978-м году, когда для массового выпуска в продажу потребовалось обозначить чёткую и узнаваемую торговую марку. Сама структура продукта, смесь тончайших полипропиленовых и полиэфирных волокон в десяток раз тоньше волоса, плотно расположенных друг к другу, стала гарантом высочайшей теплоизоляции на единицу толщины, в пух и прах развенчав утверждение «чем толще-тем теплее». Это было время, когда на рынке одежды для морозов царили безразмерные пуховики и куртки с утеплителем Polarguard. Новая технология сберегания тепла дала простор для фантазии дизайнеров: появилась возможность делать вещи стильными и элегантными. На ткань Тинсулейт обратили свои взоры такие столпы моды как Calvin Klein и London Fog: это и стало отправной точкой для обретения узнаваемости среди широких масс потребителей, не имеющих ни малейшего отношения к спорту и экстриму. А благодаря тому, что активный отдых приобретал в то время всё большую популярность, и перекочёвывал из ниши эксклюзива в нишу ширпотреба, странно бы было, если бы характеристики утеплителя Thinsulate не заинтересовали игроков и этого рынка. Для одежды туристов, рыбаков и охотников разработка стала настоящим открытием: теплоизоляция, небольшой объём и хорошая устойчивость к промоканию делали её незаменимой. Главная область, где ткань удерживает лидирующие позиции и по сей день-изготовление шапок, перчаток, тёплой обуви: везде, где требуется максимально сохранить тепло при небольшом объёме. Как выглядит тинсулейт? Это мягкий, очень приятный на ощупь волокнистый материал белого цвета: его типы, обладающие приличной толщиной, напоминают собой уютное одеялко.

Впрочем, у Thinsulate есть и недостатки:

  • Сравнительно большой вес и невозможность как следует утрамбовать ткань наложило ряд ограничений для его применения: он не подходит для ситуаций, где надо обеспечить оптимальное соотношение «вес-полезность», в частности, спальные мешки из него слишком тяжелы и громоздки.

  • Материал накапливает статическое электричество. Это не очень удобно при ношении куртки с длинными распущенными волосами.

  • Человек в нём может перегреваться. При помещении наполнителя в плотную синтетическую ткань создаётся эффект парника, тело совсем не дышит.

Но всё же плюсов значительно больше, чем минусов, иначе данный материал не был бы так востребован потребителем. В настоящее время торговая марка объединяет собой обширное производство утеплителей, порой настолько различных по своим составам и свойствам, что это приводит к путанице и некорректности в оценках. Кроме того, сферы применения технологии значительно расширились и на другие области: начиная от звукоизоляции при строительстве и заканчивая плёнкой для окон. Поэтому, описывая продукцию Thinsulate, требуется провести некоторую градацию. Например, серия Original включает в себя целую линейку материалов для утепления:

  • Тип С. Можно сказать прородитель семейства: повышенная теплоизоляция, устойчивость к компрессии. Используется при изготовлении вещей на каждый день, там, где надо избежать лишнего объёма без ущерба для тепла: одежды для работы и спорта, варежек шапок. Из чего состоит в процентном выражении: 65-полипропилен, 35-полиэстер.

  • Тип U. Более совершенная версия с теплоизоляцией, увеличенной на 15-20% за счёт большего количества волокон полиэстра, бонусом идёт возможность уменьшения габаритов в упакованном состоянии, при этом толщина слоя больше. 45% полипропилен, 55% полиэстер.

  • Тип G/KL. Бюджетная разновидность утеплителя на 100% состоящая из полиэстра. Выигрывает у типа С соревнование в теплоизоляции на единицу плотности, обладая при этом гораздо большей толщиной слоя, проигрывает-по долговечности и износостойкости.

  • Тип Z. Вышел в продажу в 2006-м году, изначально использовался в утеплённой одежде, но был не слишком удобен из-за повышенного веса. В данный момент его ниша-набивка принадлежностей для сна: одеял, пледов. Возможность стирки в горячей воде до 60 градусов добавляют материалу плюсов при подобном использовании. Полностью состоит из полиэстера.

Серия Featherless, тип FL. Самый современный вариант, в отличие от других, его волокна сформированы в отдельные объёмные кластеры. Таким образом он успешно подражает структуре пуха в воздушности, при этом не боится намокания, прекрасно сушится, допускает стирку. В упругости утеплитель также выигрывает: вещи из него сами восстанавливают свой объём и не требуют взбивания. Очень удачный тип, сочетающий главные качества пуха, компактность и теплоизоляцию, с новыми синтетическими-относительной дешевизной и нечувствительностью к влаге. Стопроцентный полиэстер.

Серия Footwear, тип B. Обувной утеплитель, представляет из себя структуру из плотно уложенных волокон полипропилена, рекордсмен по теплу на единицу толщины. Материал устойчив к механическим нагрузкам и намоканию. Состав: 88% полипропилен, 12% полиэстер.

Stretch. Тип FX. Волокна полиэтилена, способные прекрасно тянуться, «скрестили» с волокнами полиэстера увеличенного диаметра. Это прибавило утеплителю эластичности: при растягивании его площадь может увеличиваться до 40%. Применяется при производстве одежды для активного времяпровождения: движения в ней не будут ничем ограничены.

Odor Resistant. Тип XT-S. Появился в 2009-м. Смесь волокон с обработкой ионами серебра препятствует размножению бактерий, тем самым преграждая путь неприятным запахам. Это одежда для настоящих «киборгов», предпочитающих систематические физические нагрузки высокой интенсивности.

Recycled. Тип R. Тот же тип С, только произведённый с учётом современных веяний о защите экологии. Волокна полиэстера, входящие в него, являются продуктом вторичной переработки. По всем своим свойствам это по сути тип С, приправленный осознанием причастности к ведущим трендам современности.

Fire Resistant. Тип FR. Как уже следует из названия, материал состоит из огнестойких волокон. Появился в 2009-м, и создан для производства рабочей одежды для профессий, связанных с электричеством и огнеопасными материалами. 55% модакрила, 30% арамида и 15% полиэстера.

Естественно, резонным будет задаться вопросом: а на какую температуру рассчитаны вещи из этого утеплителя и до скольки градусов можно чувствовать себя в ней комфортно? В зависимости от типа тинсулейта, температура использования может быть от +5 до -60 градусов. Самое главное-это знать, как выбрать одежду, и для чего она будет использоваться. Продавцы отнюдь не всегда дают чёткие сведения о маркировке, поэтому оптимальным будет смотреть в первую очередь на объёмность вещи и плотность утеплителя: чем она выше, тем более низкие температуры будут для вас не страшны. Плотность 100г/см2 рассчитана на умеренную зимнюю погоду средней полосы: от -10 до -15 градусов. Но если вам нужна одежда для настоящей сибирской зимы, то тинсулейт плотностью менее 200г/см2 можно даже не рассматривать.

Особо следует остановиться на том, как стирать тинсулейт, сколько грамм порошка, и на какую температуру выставлять режим машинки. Хорошей новостью является то, что данный материал не требует сложного ухода. Используйте жидкие средства для мягкой стирки и включайте деликатный режим. Температуру можно определить по ярлыку на изделии: в зависимости от типа наполнителя, она может быть от 30 до 50 градусов, но чаще не более 40-ка. Не ставьте отжим более 600-800 оборотов: лучше посушить вещь несколько дополнительных часов, чем подвергать слишком жёсткому механическому воздействию. Сушиться требуется в хорошо проветриваемом помещении без признаков сырости, вдалеке от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, лучше в горизонтальном режиме. Ну и естественно, не следует стирать вещи чаще одного раза в сезон без крайней надобности. Выполнение этих нехитрых правил позволит вещи служить вам долгие годы: тинсулейт будет согревать вас на долгих зимних прогулках.

2023-06-22T10:51:48

25 Декабря 2022

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

Зимы в наших краях в большинстве своём не радуют мягкостью и тёплыми солнечными днями, скорее наоборот. Поэтому необходимость сохранять себя в комфортном температурном режиме посредством тёплой одежды – это отнюдь не прихоть. И если в условиях больших городов мы вполне можем себе позволить её функциональность принести в жертву в пользу внешнего вида и современных модных течений, то подобный подход к экипировке для туризма, рыбалки и охоты уже совершенно недопустим. На природе теплоизоляционные свойства всегда в приоритете – от них напрямую может зависеть ваше здоровье и даже жизнь. 

13 Октября 2022

12 ошибок начинающих туристов

Походы в условиях дикой природы – это настоящий наркотик, они затягивают. Есть один известный человек, который из года в год проводит отпуск в каком-нибудь новом, глухом и максимально отдалённом от цивилизации месте. Причём то, что начиналось это увлечение, когда он был ещё романтичным студентом-первокурсником, а сейчас он преуспевающий бизнесмен, основатель успешной фирмы, никак не изменило его привычек – лежанию на пляже в Сен-Тропе, он всегда без долгих раздумий предпочтёт охоту на хариуса где-нибудь за Полярным кругом. Туристические выходы в глушь – это довольно интересный феномен: с одной стороны, человек наслаждается красотами и отдыхает душой от суеты мегаполисов, с другой –проверяет себя «на слабо», воскрешая из генетической памяти инстинкты далёких предков. 

9 Октября 2022

Снаряжение и одежда для походов по Алтаю

Горный Алтай не славится неприступными вершинами, легендарными штурмами восьмитысячников, и не является «местом силы» для профессиональных альпинистов. Напротив, мы знаем его как достаточно популярное место, где шагу не ступить без толпы туристов, а тишина горных озёр то тут, то там нарушается музыкой дискотек на многочисленных базах отдыха. Всё это верно лишь отчасти: да, Снежному Барсу здесь делать абсолютно нечего, но для менее подготовленных туристов сложностей здесь хватит с головой не на одну поездку. В этом и состоит главный парадокс данного места: при кажущейся многолюдности в основных местах отдыха, полной доступности сотовой связи и интернета, лишь несколько километров в сторону могут привести в полнейшую глушь безо всяких благ цивилизации. Для начинающих экстремалов и походников Алтай является идеальным природным тренировочным полигоном. Здесь найдутся треккинговые маршруты на любой вкус и уровень подготовленности, хотелось бы сказать «и на любой кошелёк», но дороговизна этих мест стала притчей во языцех, особенно во времена нынешнего бума внутреннего туризма.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе