Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать спиннинг для джига

Содержание
Как выбрать спиннинг для джиговой ловли
Выбор джигового спиннинга
Какой тест спиннинга выбрать для джига
Какой строй спиннинга нужен для джига
Вес и длина
Фурнитура
Катушка для джига
Ловля джигом с лодки

Спиннинговая ловля по-прежнему остается одним из самых популярных видов рыбалки. Но и в ней есть множество нюансов и возможностей, например, такое увлекательное направление, как джиггинг. Здесь есть своя техника, приманки, монтажи и снасти. Основа джиговой ловли – постукивание приманкой о дно. Техника пришла к нам из Азии, где таким способом ловили кальмаров. А сейчас, используя ступенчатую проводку, весь мир успешно ловит хищную рыбу.

Спиннинг для джига

Как выбрать спиннинг для джиговой ловли

Снасти для джига можно подобрать в бюджетном сегменте, что делает этот вид рыбалки доступным абсолютно для всех желающих. Джиговая ловля – очень удачный способ поймать хищника в преднерестовый и посленерестовый период, когда рыба активно питается. Чтобы рыбалка не разочаровала, важно подобрать правильно и снасти, и приманки. Джиговой удилище должно обеспечивать точный заброс джиг-головки, передавать ее движения к рукам рыболова, а также быть достаточно мощным для вываживания норовистого улова. 


Выбрать спиннинг для джига

Выбор джигового спиннинга

Удилище для джиговой ловли привычно состоит из хлыста, рукоятки, пропускных колес и фиксатора для монтажа катушки. Спиннинг для джига должен соответствовать порой очень строгим требованиям. Он должен быть одновременно максимально легким и очень прочным, упругим и гибким, одновременно сочетать в себе достаточную жесткость и мягкость. Предпочтительнее выбирать удилища из композитного материала на основе углепластика. 

Конструкция удилища может быть штекерной, телескопической и цельной. Последний вариант выбирать не стоит – он не обладает должной гибкостью. Наилучший вариант – штекерное, обеспечивающее превосходную чувствительность, и телескопическое, хотя у телескопов больше люфт, поэтому к ним необходимо привыкнуть. 

Спиннинг для джига

Какой тест спиннинга выбрать для джига

В зависимости от веса применяемой приманки спиннинги бывают следующих классов:

  • Найлегчайший класс (ультралайт) приманка весом до 7грамм. 

  • Легкий класс (лайт) приманка весом до 14грамм. 

  • Средний класс (медиум) приманка весом до 20 грамм. 

  • Тяжелый класс (хэви) приманка весом до 50 грамм.

  • Сверхтяжелый (экстра хэви) вес приманки от 60 грамм.

Если взять неподходящую для текущих условий ловли снасть, то рыбалку можно считать неудавшейся. Тест удилища и вес приманки также должны соответствовать друг другу. При рыбалке на широкой реке с сильным течением выбирайте класс более тяжелый – не менее 40 грамм, а лучше больше. Тогда как спокойный и тихий водоем предполагает вполне успешную ловлю на приманки весом 20 грамм.


Какой строй спиннинга нужен для джига

еще один важный параметр удилища – это его строй напомним, что они делятся на следующие типы:

  • Быстрый строй – это жесткое удилище, плохо пружинящее, сгибается только верхушка.

  • Средний строй предполагает универсальное удилище средней жесткости, подходящее для ловли любой рыбы. При сгибании посередине образует параболу, от чего и произошло название.

  • Медленный или параболический строй – такое удилище не используют вместе с тяжелыми приманками.

Для джиговой ловли хорошо подойдет быстрый и сверхбыстрый строй удилища. Выбор обусловлен чувствительностью к поклевкам и отличной передачей всех движений приманки в руки рыболову. 

Спиннинг для джига

Вес и длина

Эти показатели напрямую зависят от самого рыболова, самая распространенная длина – 2,4-2,7 метра. Если прибрежной и водной растительности немного, то такой длины будет достаточно. Однако если удилище будет стекловолоконным, то из-за его внушительного веса удерживать его длительное время будет сложно. На небольших реках шириной 3-5 метров лучше выбирать длину спиннинга 1,8-2,4 метра.


Фурнитура

Особые требования предъявляются к материалу пропускных колец. Он должен быть устойчивым к абразивному воздействию. Ловля джигом осуществляется с применением плетеных шнуров. Если кольца будут выполнены из некачественного материала, то скоро вы увидите на них образовавшиеся пропилы, оставленные шнуром. И они, в свою очередь, будут ускорять износ даже качественной плетенки. Кольца должны быть изготовлены из прочного материала, например, из металлокерамики. Более дорогой вариант – SIC (карбид кремния). На глазок определить материал изготовления не получится. Разве что кольца будут совсем дешевыми пластиковыми. Ориентируйтесь в целом на цену спиннинга. Хорошая, качественная фурнитура дешевой, к сожалению, не бывает. Также можно выбирать проверенные бренды, которые используют в производстве только надежные материалы.

Спиннинг для джига

Катушка для джига

Традиционная безынерционка должна быть достаточно легкой, чтобы не утомить рыболова раньше времени. В то же время катушка должна быть хорошо сбалансирована с весом самого удилища.


Ловля джигом с лодки

Обычно при рыбалке с лодки достаточно длины 2,1-2,4 метра. Излишняя длина вам будет только мешать, да и вываживать упитанного хищника длинным спиннингом очень неудобно.

Спиннинг для джига

2023-06-14T04:08:50

15 Мая 2022

Как выбрать фидерное удилище

Ловля на фидер – очень увлекательное занятие, в нем сочетается и азарт, и понимание всех происходящих на дне процессов, да и по уловистости с фидером мало что может посоперничать. Стоит даже раз половить с фидером – и все, человек пропал. В смысле, попал на фидерную ловлю, расстаться с новым увлечением будет ох как непросто. Да это и не требуется. А вот что требуется новичку, так это грамотный подход к приобретению новых и незнакомых снастей. Об этом и расскажем.

12 Апреля 2022

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства

На любом водоеме действуют свои правила поведения, как и в любом другом месте. Если правил и запретов не будет, то начнется произвольная, бесконтрольная ловля, вследствие чего водоемы могут полностью опустеть. Чтобы восстановить популяцию только одного вида рыбы требуются годы. Именно поэтому и созданы определенные законы и ограничения на вылов рыбы. Какие новшества введены в существующие правила рыболовства, вы узнаете из этой статьи.

30 Марта 2022

Клещевой энцефалит. Памятка для рыбаков и охотников.

Любители охоты и рыбалки больше всех подтверждены опасности быть укушенными клещом. И никто не застрахован от того что данный клещ может оказаться энцефалитным. Рекомендую всем любителям рыбалки и охоты ознакомиться с ПАМЯТКОЙ мер профилактики клещевого энцефалита.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе