Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как насадить опарыша на крючок

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок


Опарыш для продвинутого рыболова – это насадка номер один, разве что с червем может возникнуть спор за пальму первенства. По своей сути, он представляет собой универсальную приманку на все случаи жизни – легко хранится, разводится в домашних условиях, а если с этим возиться не хочется, то в любом специализированном магазине вам продадут этих личинок мясных мух по вполне демократичной цене. И на этом плюсы опарыша не заканчиваются – он подойдёт под практически любую разновидность рыбалки. Опарыш годится для ловли как мирной рыбы, так и хищников. Ещё одним весомым достоинством этих личинок является совершенно потрясающая живучесть особей – даже полностью нанизанные на крючок, они долгое время сохраняют подвижность, привлекая рыбу на расстоянии. Причём эта их особенность проявляется независимо от температуры воды, что может дать сто очков вперёд любой другой приманке. 

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

Опарыши имеют молочный цвет, плюс к этому привлекают добычу своим запахом. Их можно даже назвать насадкой для ленивых – нет никакой необходимости использовать её здесь и сейчас, личинки можно месяцами хранить в холодильном отделении, лишь периодически подкармливая. Но не всё так просто, всё же существуют некоторые хитрости и специфические приёмы, которые следует знать для результативной водной охоты. В этой статье поговорим и подумаем вместе, как правильно насаживать опарыша на крючок, ведь на нас работает многолетний опыт целых поколений рыболовов, поэтому странно будет не воспользоваться такой базой знаний.

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

Личинки не являются прихотливым рыболовным продуктом. Они могут долгое время сохранять свежесть в практически любых климатических условиях, исключением являются разве что лютые морозы. Крючки для насадки опарыша следует подбирать, исходя из окраски приманки – лучше всего подойдут тонкие, светлых оттенков. При их использовании насадка не деформируется, выглядит более привлекательно для добычи из-за активного движения – главным из козырей не стоит пренебрегать. При неимении оных, конечно, не всё потеряно, но потребуется серьёзно поупражняться надевать опарыша на крючок большей толщины – делать аккуратный прокол и насаживать, не давая ему растекаться. В любом случае, это будет полезный навык, ведь размеры крючьев выбираются ещё и применительно к размеру предполагаемой добычи – мелкие опарыши не подойдут для ловли крупных трофейных особей. Кроме того, это даёт больше пространства для импровизаций, таких, как крепление пучка опарыша, приготовления комбинированных животных насадок или приманок-бутербродов с мотылем.

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

Когда речь заходит о выборе личинок, то главными параметрами здесь являются их размер и подвижность. На мелкие виды рыб, на уклейку или ерша годятся маленькие и средние – не слишком раскармливайте свою приманку, либо выбирайте молодых особей. Для карася, леща, плотвы или для карпа выбор падает на зрелых, крупных и откормленных опарышей. Подвижность приманки можно определить, положив личинку на горизонтальную поверхность – оптимально будет, если она начнёт энергично ползти, двигая хвостом. Перезрелые особи, которые готовятся перерождаться в мух, теряют свою подвижность и годятся разве что для прикормки – раздавите их и добавьте в смесь. Особо искушённые мастера рыбалки учитывают ещё и пищу, на которой росли и откармливались опарыши – запах личинок напрямую от этого зависит. Употребляющие куриные яйца или мясо животных нравятся мирной рыбе, а вот выкормленные на потрохах или плоти водных обитателей привлекают хищников и любителей полакомиться себе подобными – налимов, мелких сомов и щук, окуня, берша.

Классических способов нанизывания опарыша на крючок существует несколько, в исполнении они несложные, но без навыка дров наломать можно и здесь – при неверных действиях личинка быстро теряет двигательную активность, и, соответственно, привлекательность для трофеев. Кратко опишем их.

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

  1. Цепляние личинки за хвост. Хороший способ, позволяющий плотно закрепить насадку. Крючок насквозь проходит сквозь тело опарыша, а жало выходит с другой стороны, оставляя тем самым его свободно подвешенным, не стесняя никаких движений. При таком накалывании наживка проживёт долго, если только вы не совершите главную ошибку новичка – не проткнёте голову личинки, повреждая её жизненно важные органы. Способ годится для походов на небольшую рыбку, вроде краснопёрки или плотвички.

  2. Можно надевать опарыша на крючок через всё тело. Такой способ даёт возможность добыче предварительно полакомиться приманкой, не заглатывая, пока вы готовите почву для своевременной подсечки. Жало крючка должно быть острым – это позволит не так сильно повредить внутренности личинки и оставить её живой. Следует провести его через тело опарыша – таким образом вся металлическая часть будет находиться внутри него. Делайте это по направлению от хвоста к голове – так делать удобнее в силу анатомических особенностей личинки, также это продлит её жизнь в воде.

  3. Зацепить сразу нескольких опарышей. Личинки маленькой кучкой нанизывают на крючок за хвост на одной высоте, пучки делаются из трёх и более особей. Такой вид привлекает добычу своим размером и хаотичностью движения, позволяя перехитрить крупных лещей или карпов.

  4. Метод колечка подойдёт, если поклёвки мелких рыбок вы хотите исключить сразу. Проколите кожицу головы личинки, а затем её хвостик. Данная техника подходит для охоты на голавля, язя или густеру.

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

Как и при использовании других наживок и прикормок, существуют особые тонкости и способы, любимые какими-то отдельными видами рыб, сподвигая их на более активный клёв. На этом стоит остановиться подробнее.

  • На леща и подлещика следует использовать метод пучка. Они всасывают корм, поэтому надо дать им возможность посмаковать наживку, зацепив за хвостик несколько личинок. Если сформировать достаточно большой шар из приманки, то можно заинтересовать рыбу трофейных размеров. Для усиления эффекта следует чередовать личинок по оттенку, создавая тем самым разноцветный комок.

  • Для карася лучше подойдёт способ нанизывания опарыша через всё тело с небольшими нюансами. Здесь в отличие от уже описанного способа, после протягивания крючка через тело личинки, следует обнажить его жало за пару миллиметров до окончания хвоста, который лучше обрезать или слегка сплющить пальцем. Всё дело в том, что карась обладает хорошим обонянием, а вскрытие опарыша делает его более ароматным и аппетитным для рыбы. Минусом этого способа является недолгая жизнь насадки на крючке – меняйте её каждые 10-15 минут.

  • Плотва любит активное движение потенциальной пищи. Следует зацепить опарыша за хвост, оставляя жало открытым – атакуя, рыба заглатывает наживку полностью. Для более крупных экземпляров можно поставить личинки сразу парой, при этом оптимальными будут тонкие классические крючки.

  • На карпа лучше охотиться с помощью толстых крючьев среднего размера. Опарыша надевают посередине и поперёк тела, прокалывая насквозь – 5-8 личинок ставятся плотно прижатыми друг к другу. Таким образом, внутренности личинки распространяют свой аромат постепенно, приманивая рыбу к месту ловли. При отсутствии поклёвок меняйте насадку раз в полчаса.

  • Уклейка ловится мелкими крючками-заглотышами. На них надевается по одной личинке, при этом жало выводится наружу, прокалывая приманку у головы. Если опарыш двигается, то поклёвка не заставит себя ждать – для этих стайных рыб очень важно заглотить добычу быстрее своих собратьев, поэтому атака следует молниеносно.

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

Опарыш является незаменимым ингредиентом и для комбинированных насадок типа «бутерброд», где вполне могут соседствовать компоненты растительной и животной природы. При креплении с мотылём первый, как более нежная приманка, при нанизывании зажимается между опарышами. В вариантах с навозным червём их можно чередовать произвольно, при этом, если личинка является замыкающей, то в ней прячется жало крючка. Такие многосоставные лакомства обожают караси и лещи, налим и окунь. Рыба также не брезгует консервированной сладкой кукурузой – её зёрнышки чередуются с личинками, при этом остриё может оставаться как в опарышах, так и выводиться наружу. Подлещик, плотва или язь реагируют на такой бутерброд весьма живо, при фидерной ловле на течении на него может покуситься даже судак. На бурных водах опарыш может соседствовать и с шариком пенопласта, который работает в качестве своего рода стабилизатора, для удерживания насадки на определённом уровне, а личинка тем временем распространяет ароматы и двигается, приманивая трофеи. Жало крючка при этом оставляется открытым. Избегайте неправильных проколов личинки – если от неё останется лишь шкурка, а остальное растечётся, то весь смысл насадки теряется, работать она не будет. Хитростей в том, как насадить опарыша на крючок, не так много, но их несоблюдение может убить эффективность вашей рыбалки на корню, поэтому придерживайтесь их.

как правильно насаживать опарыша на крючоккак насадить опарыша на крючок

2022-12-26T06:30:03

13 Декабря 2022

Рыбалка зимой на течении

Рыбалка зимой на течении лучше подходит для охотников на подводных обитателей продвинутого уровня. Если хотите, это уже своего рода высший пилотаж со своими тонкостями и хитростями, без знания которых вы уйдёте с реки не солоно хлебавши. Поэтому прежде чем приступить к осваиванию этого вида рыбалки – как следует «накатайте дистанцию» ужения в стоячих водоёмах. Да, ваши шансы вытащить настоящие трофеи будет на порядок меньше, зато у вас почти гарантированно будет добыча для жарёхи или ухи. Ну, а если объективно оценив себя, вы считаете, что уже способны постичь новую ступень мастерства – в добрый путь. Ловля зимой на течении со льда преподнесёт вам много приятных открытий. Прочитайте нашу статью – она приоткроет вам путь в мир трофеев, достойных настоящих знатоков своего дела.

4 Декабря 2022

Как выбрать катушку для фидера

Фидерная ловля выдвигает достаточно высокие требования к катушке – приходится забрасывать внушительный вес на дальние дистанции, на вываживании на катушку падает дополнительная нагрузка за счет кормушки даже в случае нулевых забросов. На одном и том же месте карпятник выполнит один заброс, тогда как ловец на фидер может сделать и пять, и даже десять, причем каждый будет с увесистой кормушкой и клипсованием.

1 Декабря 2022

Как приготовить перловку для рыбалки

Если не говорить про «спорт высших достижений», то рыбалка в основных своих положениях – процесс вполне понятный и доступный каждому. Однако, когда речь идёт о том, как отличить любителя от профессионала, то это явно не полный багажник снаряжения на все случаи жизни. По этому критерию скорее мы вычислим более состоятельного. Да, хорошая экипировка имеет значение, но она, как говорится, первая по списку, но не по значению. Если вы не хотите, чтобы ваши выезды на водоём превратились в бесплодные посиделки, то надо усвоить некоторые маленькие хитрости и тонкости – именно они и делают рыболова успешным. Вы никогда не вернётесь с богатым уловом без умения правильно делать приманку и прикормку. Поэтому прочитайте данную статью – в ней мы расскажем, как приготовить перловку для рыбалки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе